Auswertung der Saison 2001/2002Bezirksliga Nord
Aufstellung des Schlotheimer SV 1887:
1.Brett: Richter, Peter
1607
2.Brett: Hader, Sören
1464
3.Brett: Richter, Stefan
1417
4.Brett: Picard, Günter
1293
5.Brett: Gräfe, Peter
1270
6.Brett: Sorichter, Michael
1262
7.Brett: Böhm, Bernd
1247
8.Brett: Hader, Harri, Dr.
1164
1.Punktspiel (05.09.2001):
SC Friedrichsthal DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Wolf, Hans-Ulrich 1691
- Richter, Peter 1603 0,5
- 0,5
Brett 2: Bienert, Ulrich
1801 - Hader, Sören
1464 1 - 0
Brett 3: Hesse, Bodo
1688 - Richter, Stefan 1417
1 - 0
Brett 4: Kaspersky, Lutz
1173 - Picard, Günter 1293
+ / -
Brett 5: Duzak, Gerhard (E) 1299
- Gräfe, Peter 1270
0,5 - 0,5
Brett 6: Scheeberg, Dieter (E) 1414 -
Sorichter, Michael 1262 0,5 - 0,5
Brett 7: Wolf, Gerhard (E) 1390
- Böhm, Bernd 1247
+ / -
Brett 8: Hentschel,Eckhard (E) 1284 -
Hader, Harri, Dr. 1164 0,5 - 0,5
Paarungsliste der 1. Runde
Artern
- Hausen/Gernrode 4 : 4
Friedrichsthal -
Schlotheim
6 : 2
Ammern II
- Heiligenstadt 5 : 3
Waltershausen II - Bad Langensalza
4 : 4
Dingelstädt
- Gotha
4 : 4
2.Punktspiel (21.10.2001):
Schlotheimer SV DWZ SV Ammern II DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1603 - Davidov, Sergej
---- 1 - 0
Brett 2: Hader, Sören
1464 - Schröter, Rolf
---- 0 - 1
Brett 3: Richter, Stefan
1417 - Kantwill, Reinhold ----
0,5 - 0,5
Brett 4: Picard, Günter
1293 - Dawidow, Alexej
---- 0,5 - 0,5
Brett 5: Gräfe, Peter
1270 - Herold, Wolfgang
---- 0 - 1
Brett 6: Sorichter, Michael 1262
- Wolff, Heinz
---- 0,5 - 0,5
Brett 7: Böhm, Bernd
1247 - Kahlo, Jürgen
---- 0,5 - 0,5
Brett 8: Hader, Harri Dr. 1164
- Beil, Helmut
---- 0,5 - 0,5
Paarungsliste der 2. Runde
SG HausenArtern/Gernrode - SC 1998 Gotha
3,5 : 4,5
SV Bad Langensalza
- SK Dingelstädt 1921
3 : 5
TSV Aufbau Heiligenstadt - ZSG GW Waltershausen
II 5 : 3
Schlotheimer SV 1887 -
SV Ammern II
3,5 : 4,5
SSV 90 Artern
- SC Friedrichsthal
4,5 : 3,5
3.Punktspiel (04.11.2001):
ZSG GW Waltershausen II DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Anschütz, Mario
1785 - Richter, Peter 1603
1 - 0
Brett 2: Scholze, Markus
1675 - Hader, Sören
1464 0,5 - 0,5
Brett 3: Fröhlich, Matthias 1508
- Richter, Stefan 1417 0,5 -
0,5
Brett 4: Forchmann, Georg
1586 - Picard, Günter 1293
1 - 0
Brett 5: Derka, Herbert
1556 - Gräfe, Peter
1270 1 - 0
Brett 6: Gräfe, Sabine (E)
1513 - Sorichter, Michael 1262
1 - 0
Brett 7: Lieke, Arno (E)
---- - Böhm, Bernd
1247 0 - 1
Brett 8: Messing, Sebastian (E) 1267 - Hader,
Harri, Dr. 1164 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
SC 1998 Gotha
- SV Bad Langensalza 3,5 : 4,5
SV Ammern II
- SSV 90 Artern
4 : 4
ZSG GW Waltershausen II - Schlotheimer SV
1887 6 : 2
SK Dingelstädt
- TSV Heiligenstadt 5 :
3
SC Friedrichsthal
- SG Hausen/Gernrode 3,5 : 4,5
4.Punktspiel (18.11.2001):
Schlotheimer SV DWZ SK Dingelstädt DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1603 - Günther, Hans-Josef 1688
0,5 - 0,5
Brett 2: Hader, Sören
1464 - Strecker, Frank
1603 1 - 0
Brett 3: Richter, Stefan
1417 - Nolte, Rainer
1599 0 - 1
Brett 4: Picard, Günter
1293 - Meister, Matthias 1571
0,5 - 0,5
Brett 5: Gräfe, Peter
1270 - Vogt, Siegfried
1480 0 - 1
Brett 6: Böhm, Bernd
1247 - Auerswald,Gottfr.Dr.(E) 1394 1 - 0
Brett 7: Hader, Harri, Dr. 1164
- Flucke, Robert (E) ----
0 - 1
Brett 8: Grodotzki, Rudi (E) 1137 - Mrugalla,
Jürgen (E) 1329 0 - 1
Paarungsliste der 4. Runde
SG Hausen/Gernrode
- SV Bad Langensalza 4
: 4
TSV Aufbau Heiligenstadt - SC 1998
Gotha
5 : 3
Schlotheimer SV 1887 -
SK Dingelstädt
3 : 5
SSV 90 Artern
- ZSG GW Waltershausen II 4 : 4
SC Friedrichsthal
- SV Ammern II
6½ : 1½
5.Punktspiel (09.12.2001):
SC 1998 Gotha DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Lutzkat, Ullrich
2077 - Richter, Peter 1603
0 - 1
Brett 2: Manger, Hans-Gerald 1929
- Hader, Sören 1464
0,5 - 0,5
Brett 3: Sommer, Lothar
1886 - Richter, Stefan 1417
0,5 - 0,5
Brett 4: Günther, Stefan
1617 - Picard, Günter 1293
1 - 0
Brett 5: Grabner, Lothar
1702 - Gräfe, Peter
1270 1 - 0
Brett 6: Eßinger, Gerald
1634 - Sorichter, Michael 1262
1 - 0
Brett 7: Günther, Alfons
1405 - Böhm, Bernd
1247 0,5 - 0,5
Brett 8: Müller, Martin
1391 - Hader, Harri, Dr. 1164
0,5 - 0,5
Paarungsliste der 5. Runde
SV Ammern II
- SG Hausen/Gernrode 4 : 4
ZSG GW Waltershausen II - SC Friedrichsthal
5 : 3
SK Dingelstädt
- SSV 90 Artern
6½ : 1½
SC 1998 Gotha
- Schlotheimer SV
5 : 3
SV Bad Langensalza
- TSV Heiligenstadt 4 : 4
6.Punktspiel (13.01.2002):
Schlotheimer SV DWZ SV Bad Langensalza DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1603 - Fritsch, Wolfgang 1848
1 - 0
Brett 2: Hader, Sören
1464 - Platz, Uwe
1697 0 - 1
Brett 3: Richter, Stefan
1417 - Eschrich, Dieter
1637 0,5 - 0,5
Brett 4: Picard, Günter
1293 - Grabowski, Rene
1540 0 - 1
Brett 5: Gräfe, Peter
1270 - Pohl, Jörg
1517 0,5 - 0,5
Brett 6: Sorichter, Michael 1262
- Nowak, Jürgen
1336 0 - 1
Brett 7: Böhm, Bernd
1247 - Köster, Dieter
1429 0 - 1
Brett 8: Hader, Harri Dr. 1164
- Ströde, Ulf
1404 0,5 - 0,5
Paarungsliste der 6. Runde
SG Hausen/Gernrode - TSV Heiligenstadt
5½ : 2½
Schlotheimer SV
- SV Bad Langensalza
2½ : 5½
SSV 90 Artern
- SC 1998 Gotha
5 : 3
SC Friedrichsthal - SK
Dingelstädt 1921 3½
: 4½
SV Ammern II
- ZSG GW Waltershausen II 3½ : 4½
7.Punktspiel (17.02.2002):
TSV Heiligenstadt DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Dittrich, Frank
1695 - Richter, Peter 1603
0,5 - 0,5
Brett 2: Richter, Dieter
1726 - Hader, Sören
1464 1 - 0
Brett 3: Multhauf, Joachim 1657
- Richter, Stefan 1417 0,5 -
0,5
Brett 4: Barsch, Willi
1503 - Picard, Günter 1293
1 - 0
Brett 5: Große, Fred
1507 - Gräfe, Peter
1270 0,5 - 0,5
Brett 6: Burchardt, Manfred 1575
- Böhm, Bernd 1247
0,5 - 0,5
Brett 7: Dittrich, Jochen, Dr. 1416 -
Hader, Harri, Dr. 1164 0,5 - 0,5
Brett 8: Schmidt, Markus
1386 - Grodotzki,Rudi (E) 1137
1 - 0
Paarungsliste der 7. Runde
ZGW Waltershausen II -
SG Hausen/Gernrode 5 : 3
SK Dingelstädt 1921
- SV Ammern II
4½ : 3½
SC 1998 Gotha
- SC Friedrichsthal 4 : 4
SV Bad Langensalza
- SSV 90 Artern
4½ : 3½
TSV Heiligenstadt
- Schlotheimer SV 5½
: 2½
8.Punktspiel (10.03.2002):
SG Hausen/Gernrode DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Wiederhold, Frank 1728
- Richter, Peter 1603
1 - 0
Brett 2: Lubojanski, Stefan 1590
- Hader, Sören 1464
0 - 1
Brett 3: Brodmann, Peter
1705 - Richter, Stefan 1417
1 - 0
Brett 4: Kachel, Bernd
1573 - Picard, Günter 1293
+ / -
Brett 5: Katzner, Andreas
1611 - Gräfe, Peter
1270 1 - 0
Brett 6: Lath, Siegfried
1542 - Hader, Harri, Dr. 1164
1 - 0
Brett 7: Breitenstein, Erhard 1500 -
Mundt, Klaus-D.(E) 938 0,5 - 0,5
Brett 8: Brodmann, Ludgar (E) 1288 -
Grodotzki,Rudi (E) 1137 1 - 0
Paarungsliste der 8. Runde
SG Hausen/Gernrode
- Schlotheimer SV 6½
: 1½
SSV Artern
- TSV Heiligenstadt 4 : 4
SC Friedrichsthal
- SV Bad Langensalza 4½ : 3½
SV Ammern II
- SC 1998 Gotha
3½ : 4½
ZSG GW Waltershausen II - SK Dingelstädt
1921 5½ : 2½
9.Punktspiel (28.04.2002):
Schlotheimer SV DWZ SSV Artern DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1603 - Burreh, Heinz
1790 0,5 - 0,5
Brett 2: Hader, Sören
1464 - Hecker, Wolgang
1636 1 - 0
Brett 3: Richter, Stefan
1417 - Utsch, Klaus
1552 0,5 - 0,5
Brett 4: Picard, Günter
1293 - Jüttner, Eberhard,Dr. 1602
0 - 1
Brett 5: Gräfe, Peter
1270 - Blümel, Kai
1431 0,5 - 0,5
Brett 6: Böhm, Bernd
1247 - Konrad, Gerhard
1237 1 - 0
Brett 7: Hader, Harri, Dr. 1164
- Müller, Joachim ----
0 - 1
Brett 8: Mundt, Klaus-D. (E) 938
- Maly, Wolfgang ----
0 - 1
Paarungsliste der 9. Runde
SK Dingelstädt 1921 -
SG Hausen/Gernrode 4½
: 3½
SC 1998 Gotha
- ZSG GW Waltershausen II 3½ : 4½
SV Bad Langensalza -
SV Ammern II
3 : 5
TSV Heiligenstadt
- SC Friedrichsthal
4 : 4
Schlotheimer SV
- SSV 90 Artern
3½ : 4½
Abschlußtabelle:
1. SC Dingelstädt
41,5 15:3
2. Grün-Weiß Waltershausen II
41,5 14:4
3. SSV 90 Artern
35,0 10:8
4. SG Hausen/Gernrode
38,5 9:9
5. Empor Bad Langensalza
36,0 9:9
6. TSV Aufbau Heiligenstadt
36,0 9:9
7. SC Friedrichsthal
38,5 8:10
8. SC 1998 Gotha
35,0 8:10
9. SV Ammern II
34,5 8:10
10. Schlotheimer SV
23,5 0:18
Auch im letzten Spiel konnten die Schlotheimer
nicht
gewinnen. Damit ist nun der Schlotheimer SV Tabellen-
letzter und muß in die Bezirksklasse absteigen.
Ergebnisse der Schlotheimer Spieler:
Brett Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Einsätze
1 Richter, Peter
1602 ½ 1 0 ½ 1
1 ½ 0 ½ 5,0
9
2 Hader, Sören
1464 0 0 ½ 1 ½
0 0 1 1 4,0 9
3 Richter, Stefan
1413 0 ½ ½ 0 ½
½ ½ 0 ½ 3,0
9
4 Picard, Günter
1293 - ½ 0 ½ 0
0 0 - 0 1,0 9
5 Gräfe, Peter
1270 ½ 0 0 0 0 ½
½ 0 ½ 2,0
9
6 Sorichter, Michael 1262
½ ½ 0 0 0
1,0 5
7 Böhm, Bernd
1247 - ½ 1 1 ½
0 ½ 1 4,5
8
8 Hader, Dr. Harri 1164
½ ½ 0 0 ½ ½
½ 0 0 2,5 9
E1 Grodotzki, Rudi
1137
0 0 0
0 3
E2 Mundt, Klaus-Dieter 938
½ 0 0,5 2