1. Mannschaft (Kreisunion)
Mannschaftsaufstellung
Brett Pass-Nr. Name, Vorname DWZ G.-Jahr
1
020 Richter, Peter
1693 1974
2
011 Hader, Sören
1535 1974
3
024 Richter, Stefan
1444 1974
4
028 Böhm, Bernd
1330 1969
5
021 Gräfe, Peter
1311 1951
6
007 Picard, Günter
1283 1945
7
025 Mundt, Klaus-Dieter 1069
1942
8
034 Weidner, Björn
---- 1988
E1
029 Schatz, Wilfried ----
1940
E2
003 Hader, Dr. Harri 1199
1940
1.Runde ( 21.09.2003):
Hausen/Gernrode II - Sondershausen
3½ - 4½
Burgtonna/Gotha III - Brehme
5½ - 2½
Ammern III
- Dingelstädt II
4 - 4
Breitenworbis IV
- Schlotheim
2 - 6
Großbodungen
- Nordhausen III
2½ - 5½
SV Breitenworbis IV DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Lotze, Andreas
1377 - Hader, Sören 1535
0 - 1
Brett 2: Eschrich, Mirko
1334 - Richter, Stefan 1444 0 - 1
Brett 3: Walter, Thomas
1237 - Böhm, Bernd 1330
0 - 1
Brett 4: Rummel, Sebastian
1220 - Gräfe, Peter 1311
½ - ½
Brett 5: Rummel, Benjamin
1224 - Picard, Günter 1283
½ - ½
Brett 6: Schimek, Martin
1148 - Weidner, Björn ----
1 - 0
Brett 7: Kesting, Alexander 1055
- Schatz, Wilfried ---- 0 - 1
Brett 8: Eschrich, Anika
918 - Hader, Harri, Dr. 1199 0 - 1
2.Runde ( 19.10.2003):
Sondershausen
- Nordhausen III
4,5 - 3,5
Schlotheim
- Großbodungen
4 - 4
Dingelstädt II
- Breitenworbis IV 0,5
- 7,5
Brehme
- Ammern III
4,5 - 3,5
Hausen/Gernrode
- Burgtonna/Gotha III 0,5 - 7,5
Schlotheimer SV DWZ TSV Großbodungen DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1693 - Liebram, Siegfried 1477 ½ - ½
Brett 2: Hader, Sören
1535 - Siebert, Hans 1381
½ - ½
Brett 3: Richter, Stefan
1444 - Wenzel, Enrico 1341
½ - ½
Brett 4: Böhm, Berd
1330 - Dörre, Holger 1308
0 - 1
Brett 5: Gräfe, Peter
1311 - Steinmetz, Jens 1244 1
- 0
Brett 6: Picard, Günter
1283 - Eschenbach, Dieter 1230 ½ - ½
Brett 7: Schatz, Wilfried (E) ---- - Teichmüller,
Rolf 1230 0 - 1
Brett 8: Hader, Harri
(E) 1199 - Ebeling, Enrico (E) 1126 + / -
3. Runde ( 16.11.2003):
SG Burgtonna/Gotha III
- SV Glückauf Sondershausen 2 - 6
SV Ammern III
- SG Hausen/Gernrode II
3½ - 4½
SV Breitenworbis IV
- SV Brehme
4½ - 3½
TSV Großbodungen
- SK Dingelstädt II
5 - 3
SC 51 Nordhausen III
- Schlotheimer SV
3½ - 4½
SC 51 Nordhausen III DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Wauer, Klaus
1300 - Richter, Peter 1693
½ - ½
Brett 2: Moritz, Klaus
1303 - Hader, Sören 1535
0 - 1
Brett 3: Stelmecke, Horst
1287 - Richter, Stefan 1444 0
- 1
Brett 4: Müller, Horst
1388 - Böhm, Bernd
1330 ½ - ½
Brett 5: Kindler, Hans
1226 - Gräfe, Peter 1311
1 - 0
Brett 6: Polte, Raphael
927 - Picard, Günter 1283
0 - 1
Brett 7: Marek, Thomas
1230 - Mundt, Klaus-Dieter 1069 ½ - ½
Brett 8: Schmidtgen, Traudel 1105
- Weidner, Björn ----
1 - 0
4. Runde ( 07.12.2003):
Glückauf Sondershausen - Schlotheimer
SV 5½ - 2½
SK Dingelstädt II
- SC 51 Nordhausen III 4½ - 3½
SV Brehme
- TSV Großbodungen
4½ - 3½
SG Hausen/Gernrode II - SV
Breitenworbis IV 5 - 3
SG Burgtonna/Gotha III - SV Ammern
III 3½
- 4½
GA Sondershausen DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Tenenbaum, Leonid 1951 -
Richter, Peter 1693
1 - 0
Brett 2: Rausch, Karl-Heinz 1565 - Hader,
Sören 1535
0 - 1
Brett 3: König, Reiner
1314 - Richter, Stefan 1444
0 - 1
Brett 4: Goronzi, Horst
1430 - Böhm, Bernd
1330 1 - 0
Brett 5: Rümenapp, Günter
1258 - Gräfe, Peter 1311
1 - 0
Brett 6: Witschel, Peter
1270 - Picard, Günter 1283
1 - 0
Brett 7: Wolko, Gerhard
1340 - Mundt, Klaus-Dieter 1069 ½ - ½
Brett 8: List, Johann (E)
1188 - Hader, Harri,Dr.(E) 1199 1 - 0
5. Runde ( 11.01.2004):
SV Ammern III
- Glückauf Sondershausen 2 - 6
SV Breitenworbis IV
- SG Burgtonna/Gotha III 3 - 5
TSV Großbodungen
- SG Hausen/Gernrode II 6½ -
1½
SC 1951 Nordhausen II
- Brehmer Schachverein 3
- 5
Schlotheimer SV 1887
- SK Dingelstädt 1921 II 6 - 2
Schlotheimer SV DWZ SK Dingelstädt II DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1693 - Ziegenfuß, Holger 1902 + / -
Brett 2: Hader, Sören
1535 - Mrugalla, Jürgen 1407 +
/ -
Brett 3: Richter, Stefan
1444 - Rhode, Ferdinand 1322 1 - 0
Brett 4: Gräfe, Peter
1311 - Trapp, Werner ----
1 - 0
Brett 5: Picard, Günter
1283 - Weinrich, Martin 1216 0 - 1
Brett 6: Mundt, Klaus-Dieter 1069
- Henkel, Heinrich (E) --- 0 - 1
Brett 7: Schatz, Wilfried (E) ---- - Gassmann,
Klaus (E) --- 1 - 0
Brett 8: Hader, Harri
(E) 1199 - Wetter, Sebastian (E) --- 1 - 0
6. Runde am 01.02.04:
GA Sonderhausen
- SK Dingelstädt II
6 - 2
SV Brehme
- Schlotheimer SV
2 - 6
SG Hausen/Gernrode II - SC 51 Nordhausen
III 3 - 5
SG Burgtonna/Gotha III- TSV Großbodungen
4 - 4
SV Ammern III
- SV Breitenworbis IV
3 - 5
SV Brehme DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Krebs, Siegbert
1064 - Richter, Peter 1693
0 - 1
Brett 2: Busse, Werner
1161 - Hader, Sören
1535 0 - 1
Brett 3: Busse, Tobias
1209 - Richter, Stefan 1444 ½
- ½
Brett 4: Otte, Lothar
1183 - Böhm, Bernd
1330 0 - 1
Brett 5: Hotze, Reinhold
1453 - Picard, Günter 1283
0 - 1
Brett 6: Gatzemeier, Klaus
1085 - Mundt, Klaus-Dieter 1069 ½ - ½
Brett 7: Wandt, Michael (E)
1105 - Hader, Harri Dr. (E) 1199 1 - 0
Brett 8: Lutterberg, Jens (E) 1069 - Schatz,
Wilfried (E) ---- 0 - 1
7. Runde am 22.02.04:
Breitenworbis IV- Sondershausen
3½ - 4½
Großbodungen -
Ammern III
5 - 3
Nordhausen III - Burgtonna/Gotha
III 2 - 6
Schlotheim
- Hausen/Gernrode II 3½ - 4½
Dingelstädt II - Brehme
3 - 5
Schlotheimer SV DWZ SG Hausen/Gernrode II DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1693 - Mosebach, Christian 1205 ½ - ½
Brett 2: Hader, Sören
1535 - Brodmann, Ludger 1323 0 - 1
Brett 3: Richter, Stefan
1444 - Meitzner, Daniel 1208 1 - 0
Brett 4: Böhm, Berd
1330 - Brodmann, Thomas 1172 0 - 1
Brett 5: Gräfe, Peter
1311 - Apel, Tobias
1134 1 - 0
Brett 6: Mundt, Klaus-Dieter 1069 - Kellner,
Holger (E) 1179 0 - 1
Brett 7: Weidner, Björn
---- - Heunemann, Peter (E) 888 0 - 1
Brett 8: Hader, Harri
(E) 1199 - Eberhardt, Marcus (E) 754 1 - 0
8. Runde am 07.03.04:
Sondershausen
- Brehme
4½ - 3½
Hausen/Gernrode II - Dingelstädt
II 6 - 2
Burgtonna/Gotha III - Schlotheim
2½ - 5½
Ammern III
- Nordhausen III 2½ -
5½
Breitenworbis IV - Großbodungen
4 - 4
SG Burgtonna/Gotha III DWZ Schlotheimer SV DWZ Ergebnis
Brett 1: Wolf, Jürgen, Dr.
1417 - Richter, Peter 1693 0 - 1
Brett 2: Müller, Martin
1341 - Hader, Sören 1535
½ - ½
Brett 3: Manger, Erika
1384 - Richter, Stefan 1444 0 - 1
Brett 4: Krutsch, Thomas
1362 - Böhm, Bernd 1330
½ - ½
Brett 5: Schmidt, Thomas
1246 - Gräfe, Peter 1311
0 - 1
Brett 6: Wenke, Robert
974 - Picard, Günter 1283 ½
- ½
Brett 7: Hey, Theresa (E)
---- - Mundt, Klaus-D. 1069 0 - 1
Brett 8: Stiller, Michael (E) 1107 - Hader,
Harri,Dr.(E)1199 1 - 0
9. Runde am 04.04.04:
Großbodungen - Sondershausen
3½ - 4½
Schlotheim - Ammern
III
6½ - 1½
Nordhausen III - Breitenworbis IV
4½ - 3½
Brehme
- Hausen/GernrodeII
3 - 5
Dingelstädt II - Burgtonna/Gotha
III 5 - 3
Schlotheimer SV DWZ SV Ammern III DWZ Ergebnis
Brett 1: Richter, Peter
1693 - Beil, Helmut 1338
+ / -
Brett 2: Hader, Sören
1535 - Schinköth, Ralf 1245
+ / -
Brett 3: Richter, Stefan
1444 - Siedlewski, Klaus 1258 1 - 0
Brett 4: Böhm, Berd
1330 - Hohlbein, Karl-Ph. 1083 0 - 1
Brett 5: Gräfe, Peter
1311 - Hensel, Thomas 1052
1 - 0
Brett 6: Picard, Günter
1283 - Weimar, Detlef 995
½ - ½
Brett 7: Mundt, Klaus-Dieter 1069 - Germeshausen,Paul(E)
944 + / -
Brett 8: Weidner, Björn
---- - Barthel, Göran (E) 1289 + / -
Abschlußtabelle:
Rang Mannschaft
S R V Mannschaft Brett
Pkt. Pkt.
1. Glückauf Sondershausen
9 0 0 18 - 0
46
2. Schlotheimer SV 1887
6 1 2 13 - 5
44½
3. SG Hausen/Gernrode II
5 0 4 10 - 8
34
4. SG Burgtonna/Gotha III
4 1 4 9 - 9
39
5. TSV Großbodungen
3 3 3 9 - 9
38
6. SC 1951 Nordhausen II
4 0 5 8 - 10
36
7. Brehmer Schachverein
4 0 5 8 - 10
33
8. SV Breitenworbis IV
3 1 5 7 - 11
36½
9. SK Dingelstädt 1921
II 2 1 6
5 - 13 26
10. SV Ammern III
1 1 7 3 - 15
27
Ergebnisse der Schlotheimer Spieler:
Name, Vorname DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt.Spiele Erfolg
1 Richter, Peter 1693
½ ½ 0 + 1 ½ 1
+ 5½ 8 68,8 %
2 Hader, Sören
1535 1 ½ 1 1 + 1 0
½ + 7 9 77,8
%
3 Richter, Stefan 1444
1 ½ 1 1 1 ½ 1 1
1 8 9 88,9 %
4 Böhm, Bernd
1330 1 0 ½ 0 1
0 ½ 0 3 8
37,5 %
5 Gräfe, Peter
1311 ½ 1 0 0 1
1 1 1 5½ 8
68,8 %
6 Picard, Günter
1283 ½ ½ 1 0 0 1
½ ½ 4 8
50,0 %
7 Mundt, Klaus-D. 1069
½ ½ 0 ½ 0 1 +
3½ 7 50,0 %
8 Weidner, Björn
---- 0 0
0 + 1 4
25,0 %
E Hader, Dr. Harri 1199 1
+ 0 1 0 1 0
4 7 57,1 %
E Schatz, Wilfried ---- 1
0 1 1
3 4 75,0 %
----------------------------------------------------------------------
Mannschaft
6 4 4½ 2½ 6 6 3½ 5½
6½ 44½ 72 61,8 %
----------------------------------------------------------------------
Schlußbetrachtung zum Spieljahr 2003/2004
durch den Staffelleiter Hermann Geburzky
.
Ich denke, das 4.Spieljahr ist gut verlaufen.
Für die gute Zusammenarbeit bedanke ich mich.
Sondershausen und Schlotheim kamen mit 10 Spielern
aus. Die meisten Spieler kamen bei Nord-
hausen III und Breitenworbis IV zum Einsatz.
Nämlich je 16 Spieler. Es folgt Ammern II mit
15 Spielern. Von den 360 Partien endeten 108
Remis. Das sind 30 % und ist eine hohe Quote.
Folgende Spieler blieben ohne Niederlage:
Leonid Tennenbaum, Gerhard Wolko, Johann List
(alle Sondershausen), Michael Wand (Brehme),
Stefan Richter (Schlotheim),
Martin Müller und Bernd Rettich (beide Burgtonna/Gotha)
Folgende Spieler erzielten die meisten Siege:
Leonid Tennenbaum 9, Michael Wand 7 (Brehme),
Stefan
Richter 7 (Schlotheim), Karl-Heinz
Rausch (Sondershausen) und Holger Kellner
(Hausen/Gernrode)
Remiskönig wurde:
Tobias Busse 7 (Brehme) vor Daniel Meitzner 6
(Hausen/Gernrode)
Die besten an den einzelnen Brettern waren:
1. Brett: Leonid Tennenbaum 100% (Sondershausen),
Peter
Richter 69 % (Schlotheim),
Siegfried Liebram 61 % (Großbodungen)
2. Brett: Sören
Hader 78 % (Schlotheim), Karl Heinz Rausch
72 % (Sondershausen),
Hans Siebert 69 % (Großbodungen)
3. Brett: Stefan
Richter 89 % (Schlotheim), Erika Manger 67
% (Burgt./Gotha),
Ferdinand Rhode 57 % (Dingelstädt)
4. Brett: Horst Goronzi 79 % (Sondershausen),
Thomas Krutsch 56 % (Burgtonna/Gotha),
Holder Dörre 56 %(Großbodungen)
5. Brett: Bernd Rettich 100 % (Burgtonna/Gotha),
Peter
Gräfe 69 % (Schlotheim),
Daniel Meitzner 56 % (Hausen/Gernrode), Klaus Gatzemeier 56 % (Brehme)
6. Brett: Torsten Hentrich 69 % (Nordhausen),
Wilfried Meier 58 % (Dingelstädt),
Dieter Eschenbach 57 % (Großbodungen)
7. Brett: Horst Müller 67 % (Nordhausen),
Mirko Eschrich 67 % (Breitenworbis),
Rolf Teichmüller 61 % (Großbodungen)
8. Brett: Gerhard Wolko 79 % (Sondershausen),
Torsten Eder 56 % (Großbodungen),
Thomas Walter (Breitenworbis) und Klaus-Dieter
Mundt (Schlotheim) je 50 %
Ersatz: Michael Wand 89 % (Brehme),
Holger Kellner 86 % (Hausen/Gernrode),
Johann List 79 % (Sondershausen), Thomas Marek 75 % (Nordhausen)